Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Itaguaí, RJ
27°máx. 28° · mín. 19°
Chuva
Umidade60–95%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:12
Pôr do sol18:08
Manhã
Tarde27°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:03.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Itaguaí

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Itaguaí (RJ) contrataram 1.116 pessoas com carteira assinada e desligaram 915, um saldo de +201 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 13.057 contratações e 11.886 desligamentos: saldo de +1.171. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.962,40: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.116
Contratações
em agosto de 2025: 1.002
915
Desligamentos
em agosto de 2025: 840
+201
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +162
R$ 1.962,40
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

13.057
Contratações
12 meses anteriores: 13.351
11.886
Desligamentos
12 meses anteriores: 12.012
+1.171
Saldo
12 meses anteriores: +1.339
+9,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 754setembro de 2024 · Desligamentos: 882outubro de 2024 · Contratações: 818outubro de 2024 · Desligamentos: 852novembro de 2024 · Contratações: 907novembro de 2024 · Desligamentos: 1.03711/24dezembro de 2024 · Contratações: 728dezembro de 2024 · Desligamentos: 757janeiro de 2025 · Contratações: 1.258janeiro de 2025 · Desligamentos: 777fevereiro de 2025 · Contratações: 1.519fevereiro de 2025 · Desligamentos: 77202/25março de 2025 · Contratações: 1.426março de 2025 · Desligamentos: 1.119abril de 2025 · Contratações: 1.296abril de 2025 · Desligamentos: 1.520maio de 2025 · Contratações: 1.452maio de 2025 · Desligamentos: 1.23705/25junho de 2025 · Contratações: 1.115junho de 2025 · Desligamentos: 972julho de 2025 · Contratações: 1.076julho de 2025 · Desligamentos: 1.247agosto de 2025 · Contratações: 1.002agosto de 2025 · Desligamentos: 84008/25setembro de 2025 · Contratações: 1.056setembro de 2025 · Desligamentos: 917outubro de 2025 · Contratações: 1.157outubro de 2025 · Desligamentos: 985novembro de 2025 · Contratações: 970novembro de 2025 · Desligamentos: 89011/25dezembro de 2025 · Contratações: 802dezembro de 2025 · Desligamentos: 984janeiro de 2026 · Contratações: 805janeiro de 2026 · Desligamentos: 950fevereiro de 2026 · Contratações: 1.239fevereiro de 2026 · Desligamentos: 83302/26março de 2026 · Contratações: 1.274março de 2026 · Desligamentos: 901abril de 2026 · Contratações: 1.476abril de 2026 · Desligamentos: 879maio de 2026 · Contratações: 1.047maio de 2026 · Desligamentos: 1.32005/26junho de 2026 · Contratações: 970junho de 2026 · Desligamentos: 1.062julho de 2026 · Contratações: 1.145julho de 2026 · Desligamentos: 1.250agosto de 2026 · Contratações: 1.116agosto de 2026 · Desligamentos: 91508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.116915+201R$ 1.962,40
julho de 20261.1451.250−105R$ 2.176,61
junho de 20269701.062−92R$ 1.962,40
maio de 20261.0471.320−273R$ 1.950,00
abril de 20261.476879+597R$ 2.199,68
março de 20261.274901+373R$ 1.997,60
fevereiro de 20261.239833+406R$ 1.936,00
janeiro de 2026805950−145R$ 1.841,30
dezembro de 2025802984−182R$ 1.821,60
novembro de 2025970890+80R$ 1.800,27
outubro de 20251.157985+172R$ 1.800,00
setembro de 20251.056917+139R$ 1.821,60

Em quais setores Itaguaí contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9722.709+263
Serviços administrativos2.1641.519+645
Construção1.9932.493−500
Alojamento e alimentação1.8711.526+345
Transporte e armazenagem1.207863+344
Indústria de transformação8441.058−214
Educação650517+133
Saúde e assistência social548412+136
Atividades profissionais e técnicas242229+13
Água, esgoto e resíduos127179−52
Agropecuária11996+23
Artes, cultura e esporte11573+42
Informação e comunicação9884+14
Outros serviços5048+2
Atividades financeiras2729−2
Indústrias extrativas1319−6
Atividades imobiliárias917−8
Eletricidade e gás815−7

Quais profissões mais contrataram em Itaguaí (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Faxineiro822527+295
Servente de obras695514+181
Vendedor de comércio varejista639570+69
Atendente de lojas e mercados470379+91
Operador de caixa440376+64
Copeiro400268+132
Auxiliar de escritório383377+6
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)373356+17
Assistente administrativo330293+37
Auxiliar nos serviços de alimentação317273+44
Outras ocupações8.1887.953+235

Itaguaí comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Itaguaí abriu 1.171 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 124.040 moradores, isso dá 9,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Itaguaí ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itaguaí ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Itaguaí+9,4
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 9.072 contratações, 8.110 desligamentos, saldo de +962.

2025: 10.144 contratações, 8.484 desligamentos, saldo de +1.660.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Itaguaí

Quantos empregos com carteira Itaguaí gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.116 contratações e 915 desligamentos com carteira assinada: saldo de +201.

Qual o saldo de empregos de Itaguaí nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.171 (13.057 contratações e 11.886 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Itaguaí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.972), Serviços administrativos (2.164), Construção (1.993).

Quais profissões mais contratam com carteira em Itaguaí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (822), Servente de obras (695), Vendedor de comércio varejista (639), Atendente de lojas e mercados (470), Operador de caixa (440).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itaguaí?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.962,40: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itaguaí

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000